13 марта 2018 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Республике Башкортостан стартовал уникальный проект Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов "Наставники: не рядом, а вместе!", направленный на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с участием руководителей органов исполнительной власти республики, представителей бизнеса и деятелей культуры, которые согласились стать персональными наставниками детей. Среди наставников министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев, заведующий отделом общего и профессионального образования департамента социальной политики Аппарата Правительства Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Раиль Асадуллин, председатель Национального банка Республики Башкортостан Марат Кашапов, директор Национального молодежного театра им. М. Карима,  народный артист, певец, заслуженный артист Республики Башкортостан Азат Зиганшин и другие.

Главной целью проекта является организация индивидуального сопровождения и поддержки выпускников детских домов для их успешной социализации и интеграции в общество, организация помощи ребенку в выборе своей будущей профессии и разработке их жизненного проекта.

Подопечными станут 14 воспитанников детских домов г. Уфы и г. Бирск в возрасте от 14 до 18 лет.

С ними наставники проведут индивидуальные встречи, на которых узнают о трудностях, победах и увлечениях ребят, а также расскажут о том, как они добились успеха, какие были взлеты, как они справлялись с трудностями.

После каждой встречи совместно с тьюторами будет проведен анализ. Координаторами совместной деятельности наставников и подопечных станут тьюторы, которые обеспечат разработку индивидуальных образовательных программ. Главный акцент в проекте сделан на профессиональное самоопределение и профориентацию несовершеннолетних. Темой одной из встреч станет личное и профессиональное общение, переговоры и перспектива карьерного роста.

Просмотров: 396 | Добавил: kmiliausha | Дата: 14.03.2018 | Комментарии (0)

12 марта 2018 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 марта Министерство образования и науки Российской Федерации в официальном сообществе социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/ege) проведёт онлайн-консультацию для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по профильной математике.

Как решить задачу с параметром? Как составить математическую модель для решения задачи номер 17? На эти и другие вопросы будущих выпускников школ ответит учитель математики высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2011» А.В. Доронин. Задавать вопросы можно будет в чате сообщества во время онлайн-трансляции.

Онлайн Консультация ЕГЭ по профильной математике пройдёт 14 марта с 17 до 18 часов по московскому времени в официальном сообществе Минобрнауки России, которое посвящено ЕГЭ.

Справочно

Мероприятие проводится в рамках серии онлайн-консультаций по единому государственному экзамену. В первом выпуске участников сообщества консультировал «Учитель года Москвы-2006» М.Р. Алимов. Темой трансляции стала подготовка к обязательному экзамену – ЕГЭ по русскому языку. Эксперт ответил на вопросы: какие изменения появились в экзамене в 2018 году, какие интернет-ресурсы необходимо постоянно просматривать, какую дополнительную литературу нужно использовать и что должно быть в сочинении (задание 26).

Посмотреть запись консультации можно в официальном сообществе Минобрнауки России, которое посвящено ЕГЭ: https://vk.com/ege

Просмотров: 292 | Добавил: kmiliausha | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)

7 Марта 2018 

С 12 марта 2018 года стартует один из популярных профессиональных конкурсов республики – "Учитель года Башкортостана".

Участниками Конкурса являются педагогические работники образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Учителя русского языка и литературы являются участниками конкурса "Учитель года русского языка и литературы", учителя татарского языка и литературы – конкурса "Учитель года татарского языка и литературы". Участниками конкурса "Молодой учитель года" являются учителя (независимо от учебного предмета) в возрасте до 35 лет, имеющие опыт педагогической работы до 5 лет включительно и педагогическую нагрузку не менее 10 часов в неделю.

Республиканским оператором проведения Конкурса является государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Институт развития образования Республики Башкортостан.

Со всей информацией можно ознакомиться на сайте оператора конкурсов во вкладке "Учитель года Башкортостана - 2018".

Программа проведения Конкурса.

 

Справочно.

Конкурс проводится в целях поддержки инновационного движения, распространения педагогического опыта работы лучших учителей Республики Башкортостан, развития и расширения профессиональных контактов, внедрения новых педагогических технологий в образовательный процесс, поддержки талантливых, творчески работающих педагогов в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 13 февраля 2002 года № УП-77 "О премиях Главы Республики Башкортостан лауреатам межрегионального конкурса  "Учитель года башкирского языка и литературы", республиканского конкурса "Учитель года Башкортостана» и проводимых в его рамках конкурсов "Учитель года русского языка и литературы", "Учитель года татарского языка и литературы" и "Молодой учитель года".

Просмотров: 334 | Добавил: kmiliausha | Дата: 08.03.2018 | Комментарии (0)

21 февраля 2018 года

21 февраля прошёл заключительный этап Республиканской олимпиады по истории Великой Отечественной войны «Я помню. Я Горжусь!"  Туймазинский район представляли 13 учащихся: школы №3, №4, №7, №8, школы-интерната №1, гимназии №1 г.Туймазы и школы №3 с.Серафимовский. Все ребята достойно справились с заданиями.
Лучшие результаты показали трое учащихся.
ПОБЕДИТЕЛИ - Пирмамедов Мурад (6 кл, школа № 8 г.Туймазы) и Гильфанова Диана (4 кл, гимназия № 1 г.Туймазы). 
ПРИЗЁР - Мансуров Азамат (11 кл, школа-интернат №1 г.Туймазы). 

Справочно: в 2017-2018 учебном году олимпиаде «Я помню. Я горжусь» исполнилось 5 лет, и в этот юбилейный год проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны решилось более 102 тысяч школьников во всей республики. 

«Задания были сложные...и не очень», «Надо просто знать»,«Я считаю, что нужно знать о подвиге наших дедов. Чтить и гордиться, поэтому и участвую не первый год» — делятся впечатлениями и мыслями участники.

Просмотров: 534 | Добавил: kmiliausha | Дата: 25.02.2018 | Комментарии (0)

26 января 2018 г.

В районе в традиционном конкурсе «Учитель года-2018» в течение четырех дней около 30 конкурсантов демонстрировали свой педагогический талант, новаторство и современный подход к обучению и воспитанию детей, проводя открытые уроки, педагогические советы, демонстрируя методические семинары. Впервые в рамках очного этапа конкурса участникам было предложено написать эссе на тему «Школа моей мечты». В финале конкурса 16 лучших педагогов защищали свои образовательные проекты и показали мастер-классы, участвовали в заседании круглого стола «образовательных политиков» с начальником Управления Образования.

Абсолютным победителем профессионального конкурса «Учитель года-2018» стала учитель истории и обществознания школы-интернат №1 города Туймазы Кашапова Миляуша Салихзяновна. Кроме этого данный учитель был отмечен в номинации «Детские симпатии». Миляуша Салихзяновна награждена почетными грамотами, денежной премией и ценным подарком.

В рамках конкурса прошли творческие состязания среди учителей родных языков. «Учителем года русского языка и литературы-2018» стала Держинская Елена Разитовна (СОШ с. Субханкулово), «Учителем года башкирского языка и литературы-2018» — Ганиева Зульфия Минулловна (СОШ № 8 г. Туймазы), «Учителем года татарского языка и литературы-2016» — Мухамеева Лира Идрисовна (СОШ д. Нуркеево). В конкурсе «Молодой учитель года – 2018» одержал победу Галлямов Азат Шамильевич, учитель английского языка СОШ №7 г. Туймазы. Всем победителям были вручены грамоты, премии и ценные подарки. Они будут представлять город и район на республиканских профессиональных конкурсах.

Просмотров: 755 | Добавил: kmiliausha | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

9 декабря 2017 года

9 декабря на базе МБОУ школа-интернат №1 г. Туймазы прошёл Всероссийский тест по Истории Отечества. В тестировании участвовали воспитанники среднего и старшего звеньев, а также учителя. Результаты тестирования показали высокий уровень знаний истории Отечества.

Просмотров: 608 | Добавил: kmiliausha | Дата: 27.12.2017 | Комментарии (0)