ОГЭ по истории России 2018

   ОГЭ по истории России не является обязательным экзаменом для сдачи в 9-м классе. Сдается выпускниками по собственному выбору или если такой выбор устанавливается на региональном уровне - в этом случае экзамен сдают все выпускники 9-х классов области или района.

  Ознакомившись с общей информацией об экзамене, можно сразу приступать к подготовке. Вариант КИМ ОГЭ 2018 года не отличается от варианта 2017 года.

Структура теста ОГЭ по истории России

  Структура теста не изменилась: в 2018 году школьники будут сдавать такой же экзамен, что и годом ранее. Экзамен раздлен на две части:

  • часть 1 – 30 заданий (№ 1-30) с выбором правильного варианта ответа или написанием краткого ответа: последовательности цифр, слова, словосочетания;
  • часть 2 – 5 заданий (№ 31-35) с развернутым ответом.

Оценивание ОГЭ по истории России

   Минимальный порог по ОГЭ определяют местные региональные власти после проведения досрочного этапа проведения экзаменов. Поэтому самую точную информацию по этому вопросу нужно искать на сайте исполнительного органа в сфере образования вашего субъекта Федерации. В Москве, например, это Департамент образования.

   Однако у регионов есть эталон, с которым они сверяются и как правило не отходят от него – это ежегодные рекомендации Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Согласно этим рекомендациям, чтобы сдать ОГЭ по истории хотя бы на тройку, необходимо набрать не менее 13 первичных баллов. Это равносильно правильному выполнению первых 13 заданий. Не все задания оцениваются одним баллом, поэтому для получения манимального балла можно избрать и другую тактику: задания 24,26,31,32,34 оцениваются в 2 балла, а задания 33, 35 – в 3 балла.

   Для пятерки необходимо набрать 35-44 первичных баллов, что равносильно правильному выполнению первых 30 заданий.