Каталог Интернет-ресурсов

 

Федеральные образовательные порталы

 

Российское образование - http://www.edu.ru - Содержит информационные, аналитические и статистические материалы обо всех ступенях и направлениях российского образования, государственные образовательные стандарты, информацию о конференциях, выставках, конкурсах, благотворительных фондах. Особую ценность представляет многоуровневый каталог образовательных Интернет-ресурсов.

 

Российский общеобразовательный портал - http://www.school.edu.ru/ Содержит материалы по педагогике, в т.ч. коррекционной педагогике и специальной психологии. Кроме обширного каталога ссылок на образовательные ресурсы, здесь есть тематические коллекции методических материалов по различным учебным дисциплинам.

 

Естественно - научный образовательный портал - http://www.en.edu.ru - Содержит материалы и ссылки на ресурсы Интернет по естественно-научным дисциплинам. Поиск материала возможен по предмету (физика, химия, биология, математика), типу материала (справочники, задачники, лабораторные практикумы, учебники и др.), уровню образования (общее, высшее), характеру аудитории (преподаватели, учащиеся, студенты).

 

Федеральный портал по дополнительному образованию детей - http://www.vidod.edu.ru - Портал содержит сведения о федеральных учреждениях дополнительного образования, нормативные документы, сведения о федеральных и межведомственных программах. Есть коллекция научно-методических материалов по организации системы, педагогике и менеджменту дополнительного образования, коллекция работ детей в области художественного, научно-технического и других направлений творчества. Специальный раздел посвящен детскому оздоровительному отдыху. Портал содержит каталог ссылок на ресурсы Интернет.

 

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена - http://www.ege.edu.ru -  Портал содержит демоверсии тестов, результаты прошедшего тестирования, нормативные документы, материалы совещаний и конференций, посвященных тестированию, коллекцию публикаций по данной теме из периодических изданий. Есть большой раздел «Вопросы и ответы».

 

Специализированный портал по информационно-коммуникационным технологиям в образовании - http://www.ict.edu.ru - Среди разделов портала: «Библиотека» (содержит полные тексты учебных и методических материалов), «Интернет-ресурсы» (содержит ссылки на ресурсы по информационным технологиям, размещенные на сайтах учебных заведения и других организаций); «Конференции» (содержит материалы конференций по тематике портала – тезисы и полные тексты докладов, сведения об участниках).

 

Система федеральных образовательных порталов - http://www.edu.ru/db/portal/sites/portal_page.htm- Полный список ресурсов, образующих единую инфраструктуру образовательной информационной среды в России.

 

Открытый Колледж - http://www.college.ru - Образовательный Интернет-портал содержит методические материалы, описание опыта использования учебных компьютерных программ в школе. Опубликованы стандарты образования и учебные планы для многопрофильных школ, разноуровневых и профильных классов. В проект входит сайт «Математика» (www.mathematics.ru)

 

Электронная библиотека статей по образованию - http://www.libnet.ru/education/lib/ - Электронная библиотека расположена на сайте «Централизованная библиотечная система «Киевская» (г. Москва). В библиотеке представлены рецензии и аннотации на учебно-методическую литературу; сценарии уроков и мероприятий, документы о правовом обеспечении образовательной деятельности.

 

Учитель.Ру -http://ya-uchitel.ru/- Сайт «Учитель.Ру» находится на сервере Федерации Интернет Образования. Здесь можно познакомиться с методическими разработками уроков и внеклассных мероприятий. Сайт содержит коллекцию правовых документов, публикаций. Возможен поиск по сайту.

Педагогический журнал «Учитель» - http://www.ychitel.com; Учительская газета -     http://www.ug.ru -   Журналы предназначены для учителей, преподавателей, воспитателей учебных заведений и внешкольных учреждений всех форм, типов и уровней. Представляют современные образовательные методики, технологии, передовой опыт, инновации, законодательные документы в области образования.

 

Федеральные образовательные ресурсы

 

Министерство образования и науки Российской Федерации - https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/ ;

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) - http://www.obrnadzor.gov.ru-  Федеральные образовательные порталы, выступающие основными источниками информации для всех имеющих отношение к образованию. Порталы представляют собой наиболее мощные коллекции ссылок на образовательные интернет-ресурсы, опубликованные в российском сегменте Всемирной сети.

 

Информационная поддержка Единого государственного экзамена

 

Федеральный институт педагогических измерений - http://www.fipi.ru

 

Федеральный центр тестирования - http://www.rustest.ru

 

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена - http://ege.edu.ru

 

Сайт информационной поддержки Единого государственного экзамена в компьютерной форме - http://www.ege.edu.ru/ru/

 

Ресурсы, посвященные условиям проведения и содержанию контрольно-измерительных материалов Единого государственного экзамена (ЕГЭ); содержащие инструкции по подготовке и проведению ЕГЭ. Благодаря приводимым в разделе ресурсам учащиеся и педагоги получат полную информацию о видах и содержании заданий, педагогические и психологические рекомендации по подготовке к ЕГЭ, сведения о вузах, принимающих результаты ЕГЭ при формировании контингента своих студентов.

Познавательные сайты

  Проект 1917. Свободная история -  https://project1917.ru

 Проект посвящён "100-летию Октябрьской революции". Это описание событий, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками. Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы без вымысла.

Интернет-собрание исторических карт по всем темам   - http://historic.ru/maps/

  Ресурс в рамках которого собраны карты по всем темам Всеобщей истории, и истории России.

Проект Хроносhttp://www.hrono.ru/vvedenie.php

ХРОНОС был запущен "на орбиту" интернета 20 января 2000 года. Девять лет назад он замышлялся как исторический проект, на страницах которого были бы отражены все значимые проблемы всемирной истории, причем, с освещением всех – в идеале (или в очень далекой перспективе) – основных точек зрения по каждой проблеме. Само собой разумеется, такую воистину глобальную задачу в пределах одной человеческой жизни решить очень-очень трудно. Однако, ни сегодня, ни девять лет назад ничто не мешало мне начать ее решать незамедлительно, постоянно пополняя и развивая проект. И вот, по каждому сражению воюющих стран, по каждому иному событию прошлого (будь то восстание крестьян, дворцовый переворот, съезд подрывной революционной партии или, наоборот, патриотической черносотенной организации), по каждой биографии исторического деятеля – по всем историческим проблемам я начал собирать и расставлять в стройную взаимосвязанную систему самые разнообразные авторские суждения. Гипертекст – это главное преимущество интернет-публикации – позволил связать между собой фрагменты проекта, которые дополняют друг друга в хронологическом порядке и по смыслу.