7 советов родителям, которые хотят помочь ребенку полюбить историю

  Не знаете, как мотивировать ребёнка к изучению истории? Лучший способ – сделать ее интересной. Я хочу поделиться с родителями советами, которые помогут сделать изучение истории по-настоящему захватывающим! Особенно актуальными они будут для тех, кто только начинает знакомить ребенка с историей.

   1. Выберите историческую эпоху, с которой хотите познакомить ребенка

  Это может быть незнакомый период истории или такой, о котором ребенок уже что-то знает из книг или фильмов. Например, войны под предводительством хана Монгольской империи Чингисхана, приключения королевских мушкетеров во Франции или времена правления Юлия Цезаря.

Строительство пирамид в Египте

   2. Познакомьтесь с изобретениями, которые существовали в те времена

   Исследуйте и обращайте внимание на предметы: орудия труда, посуду, одежду, еду, украшения, транспорт. Обсудите, почему, например, в этот период использовали пушки, порох или шпаги. Обязательно давайте ребенку возможность подробно выразить свое мнение.

Обращайте внимание на одежду, украшения, транспорт, посуду, которую использовали наши предшественники

   3. Распечатайте иллюстрации с большим количеством деталей выбранного периода и изучите их

  Это развивает любознательность маленьких исследователей.

   4. Устройте минутку фантазии и юмора: пусть ребенок представит себя человеком исследуемой эпохи

  Что на нем надето? Какое оружие с собой? Где бы он работал? И чем бы питался? Можно даже придумать себе имя и интересную родословную.

 

Посёлок славян

   5. Учитесь, играя

  Нахождение ошибок — одно из любимых развлечений для детей в возрасте от 5 лет. Рассматривайте картинки с «несвоевременными» деталями и находите предметы, которые не соответствуют эпохе. Ребенок почувствует себя наблюдательным сыщиком, будет более внимательным и узнает много нового.  Когда ребенок пытается отыскать ненужные детали, он разглядывает иллюстрации осознанно. Так развивается произвольное внимание и умение концентрироваться на поставленной задаче. Также ребенок запоминает правильные ответы и ошибки, выстраивает ассоциативные, логические и образные цепочки.

   6. Смотрите вместе фильмы об исторических событиях и древних цивилизациях

 Читайте книги: начните с легкого — с мифов или былин. Используйте разные способы, чтобы преподнести информацию свежо и интересно: например, смотрите фильмы или мультики.

   7. Ходите в музеи: там масса интересного

 Если отправляетесь в путешествие, посетите важные архитектурные или исторические памятники, которые вы видели в фильмах или про которые читали в книгах. В век виртуальных технологий есть возможность посетить  самые знаменитые музеи мира , не выходя из дома. 

Эрмитаж

Третьяковская галерея 

Лувр

Британская Национальная Галерея

Национальный музей естественной истории в Вашингтоне

  Чем раньше вы начнете прививать ребенку любовь к предметам, которые он будет изучать школе, тем крепче будет интерес, а в дневнике будут появляться одни «пятерки».