Приказ Министерство Образования и Науки Российской Федерации о проведения мониторинга качества образования в 2018 году

Особенности ВПР (Всероссийской проверочной работы) по истории

Всероссийская проверочная работа (ВПР) всерьез и надолго вошла в нашу систему школьного образования. ВПР разделены по предметам и классам, какие-то уже прошли апробацию и проводятся, некоторые существуют только на уровне проектов, которые очень быстро воплощаются в жизнь. Ученикам и учителям остается только готовиться. Что ждать от проверочной работы по истории?

ВПР по истории - это необычная контрольная работа, не стоит ждать от нее типовых тестов и ответов на вопросы. Визуально она очень отличается от привычных и знакомых работ и от структуры ЕГЭ отличается тоже. В чем особенности такой работы по истории?

  1. По некоторым вопросам даны четыре исторических события или процесса, которые уже являются ответами к заданиям, нужно только сделать правильный выбор.
  2. Одно событие (процесс) из четырех будет по всеобщей истории (для 6-11 класса, так как в 5 классе изучается древний мир, то есть все события будут по всеобщей истории).
  3. Есть альтернативные задания, то есть те, где ученик выбирает одно событие (процесс) из данных четырех и выполняет инструкцию относительно только выбранного события.
  4. Два задания, связанные с историей вашего региона или края, но они требуют достаточно общих знаний (назвать личность, деятельность которой была связана с вашим краем, указать период деятельности и объяснить вклад этой личности в развитие региона).
  5. Достаточно много иллюстративного материала, включая изображения памятников культуры. Это вызывает большие затруднения, так как не все иллюстрации встречаются в учебниках и о значении многих нужно догадаться по различным косвенным признакам.

Но, как и любая проверочная работа по истории, ВПР проверяет в первую очередь знания  и включает в себя следующие виды деятельности:

  • знание основных терминов и раскрытие их смысла
  • поиск информации в текстовых исторических источниках
  • знание основных фактов, процессов и явлений
  • умение устанавливать причинно-следственные связи
  • работа с исторической картой
  • знание фактов истории культуры
  • знание истории родного края

Эффективной подготовкой к ВПР может стать знакомство с вариантами заданий и демоверсиями, они встречаются на сайтах (смотреть в источниках статьи) и в различных пособиях. Еще достаточно большие баллы даются за задания на знание истории местности, в которой вы проживаете, следовательно, стоит уделить особое внимание этому вопросу.